Мы удовлетворим любую Вашу потребность в духовности!!!
Рады общению:
+7 (9148) 950 - 896
 
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КОНТАКТЫ
Школа йоги Георгия Богословского «Крылья Совершенства»
Байкал Йога Фест 2024
Йога. Занятия в Иркутске
Медитация
Йога-массаж
Оздоровительные практики
Йога-семинары
Йога-туры
Йога-психология
Йога-астрология
Курсы инструкторов йоги и массажистов
Корпоративная йога и медитация
Подарочные сертификаты
Наши книги
Наши социальные проекты
Энциклопедия йоги (йога самостоятельно)
Вакансии
Оферта и Правила Центра
Отзывы
 
 
Подписаться
на новости центра
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *



Вы смотрите: Здоровый образ жизни

Как пользоваться лунным календарем
На вопросы отвечает астрофизик, астролог Рахашан (Москва)
 
Как определяются первые лунные сутки?
   Первые лунные сутки начинаются в момент новолуния, например, в марте – 19 марта в 5.42, а заканчиваются в первую после новолуния лунную полночь. Лунные сутки обычно начинаются и заканчиваются в момент лунной полночи (исключение – первые и последние лунные сутки месяца). Лунная полночь - это самое нижнее положение Луны относительно нас. То есть для москвичей лунная полночь, например, 1 марта наступит в 10 часов 49 минут, в других же часовых поясах в этот момент времени она или уже наступила, или пока еще нет. Луна относительно нас описывает почти правильную окружность, самое нижнее ее положение на этой окружности – полночь, самое верхнее положение – полдень. Это движение Луны называется суточным.

Что такое фазы Луны?
    Лунной фазой называется светлая, то есть освещенная Солнцем, часть лунного диска. Фазы Луны зависят от взаимного расположения Луны и Солнца по отношению к Земле. Луна – это шар, одну сторону которого всегда освещает Солнце. Поскольку взаимное положение Луны и Солнца по отношению к нам постоянно меняется, мы видим изменения освещенности лунного диска. Рисунок 1 показывает причину смены лунных фаз.
Движение Луны

Почему на один день, 19 марта, приходятся сразу и 30-й, и 1-й лунные дни?
   29-й лунный день начинается 17 марта в 23.33, а заканчивается 19 марта в лунную полночь, которая наступит в 0.24. В этот момент начинается 30 лунный день, который заканчивается 19 марта в новолуние в 5.42, то есть продлится 5 часов 18 минут. В новолуние же начинается 1-й лунный день 2-го в этом году лунного месяца. Заканчивается он 20 марта в 1.16., то есть в следующую за новолунием лунную полночь, и продлится 19 часов 34 минуты. Вот что происходит на стыке лунных месяцев. Обычно же лунные сутки чуть больше солнечных суток, например, 2-е лунные сутки начинаются 20 марта в 1.16, а заканчиваются 21 марта в 2.08, то есть длятся 24 часа 52 минуты. Начало 1-ых лунных суток никак не связано с суточным движением луны.

А с чем связано новолуние?
   Момент новолуния связан с относительным движением Луны и Солнца. Новолуние – это момент времени, когда Луна и Солнце подходят к друг другу на ближайшее угловое расстояние относительно Земли, то есть находятся очень близко друг к другу на небе. Тогда как лунные полночь и полдень связаны только с движением Луны относительно Земли.

Что такое полнолуние?
   Это момент времени, в который Луна и Солнце находятся на наибольшем угловом расстоянии друг от друга относительно Земли, то есть на разных сторонах земного неба.

Откуда лучше всего наблюдать солнечное затмение?
   На наблюдение солнечных затмений организуются специальные экспедиции. Подробнее о таких замечательных экскурсионных программах можно узнать по тел.: (495) 450 3442.

Как практически использовать последнюю колонку календаря, где указано, в каком из знаков Зодиака находится Луна в каждый момент времени?
   На своем пути в течение лунного месяца Луна проходит все знаки Зодиака. При прохождении Луной определенного знака Зодиака усиливаются качества этого знака, в основном, относящиеся к снам , состоянию здоровья, различным проявлениям подсознательных процессов. Это влияние точно еще не отслежено, поэтому просьба присылать свои наблюдения по почте
astrology@iwf.ru.
 
А конкретнее? Например, 19 марта, в день новолуния и солнечного затмения, в 8 часов 28 минут Луна входит в Овен. Чем это нам грозит?
   Вообще при транзитной Луне в Овне лучше не переутомляться, так как бывает уязвимой голова, становится слабым глазное дно. Поэтому в этот период надо меньше читать. При Луне в Овне согласно по восточной медицине активно работают почки и канал мочевого пузыря.

В марте происходит весеннее равноденствие. Это явление уже из жизни Солнца?
   Равноденствие – это момент времени в солнечном году, когда день почти равен ночи. Почти – потому что в реальном мире редко когда что-нибудь находит своего точного двойника. Различают весеннее равноденствие, после которого день начинает увеличиваться, а ночь убывать, и осеннее равноденствие, когда день идет на убыль.

   И еще немного о важных солнечных днях. Солнцестояние – это момент времени, когда Солнце занимает наивысшее положение на небе относительно нас, и в эти сутки день имеет максимальную или минимальную продолжительность. Летнее солнцестояние характеризуется самым продолжительным днем и самой короткой ночью. А зимнее солнцестояние – наоборот.

   Напомню, что солнцестояние и равноденствие всегда были важными датами в истории народов и государств. Например, праздник Купала начинается в летнее солнцестояние, мусульманский Новый год Навруз – в весеннее равноденствие. Гитлеровская армия напал на СССР 22 июня, в день летнего солнцестояния. Рождество Христово связано с моментом зимнего солнцестояния, а осеннее равноденствие у язычников было связано с праздником урожая, раньше многие народы в этот день праздновали новый год.
Теги:


Поделись этой информацией со своими друзьями в социальных сетях:



 

 

Адрес:

ул. Марата 26-а

 

© Наш Йога-Центр в Иркутске - www.irk-yoga.ru - предлагает Вам комплекс услуг по физическому и духовному совершенствованию, включающий в себя  тренинги, семинары по йоге, йога-туры, занятия йогой для начинающих, йогу для беременных, йогу для детей, парную йогу, различные виды массажа, медитации, чайные церемонии.

Яндекс.Метрика
© МПООО «Крылья Совершенства» 2023
Любое воспроизведение или использование материалов сайта возможно только с указанием ссылки на источник
На сайте используются файлы куки (cookie). Если вы не согласны с их использованием, просим воздержаться от просмотра сайта. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.
СТАТЬИ

ВИДЕО

ФОТО

АУДИО
Расписание

Календарь
семинаров,
медитаций